Аналитики видят в росте цен на золото подрыв доверия к экономике США

МОСКВА, 4 фев – РИА Новости. Рост цен на золото демонстрирует подрыв доверия к экономике США: мировые рынки теряют веру в надежность доллара как резервной валюты, рассказали опрошенные РИА Новости аналитики.

В ходе торгов среды биржевые цены на золото и серебро поднялись выше 5 100 долларов и 90 долларов за тройскую унцию​​​.

“Неспособность выполнять бюджетные обязательства и необходимость “стравить” долг через инфляцию, дефолт в той или иной форме, или резкого повышения налогов – неприемлемо политически. Для всего мира это риск дестабилизации финансовой системы – собственно, мы уже наблюдаем отражение растущего неверия в кредитное качество США в ценах на золото и серебро”, – полагает главный экономист рейтингового агентства “Эксперт РА” Антон Табах.

Депутат Госдумы Александр Толмачев (фракция “Единая Россия”) также считает, что рост цен на золото – тревожный симптом для доллара. По его мнению, растущая стоимость драгоценного металла свидетельствует о стремлении государств вкладываться в золото как в более надежный актив.

Госдолг угрожает Штатам крахом внешней и внутренней экономики, поэтому все чаще на встречах мировых лидеров звучат идеи по отказу от доллара как мировой валюты, напомнил Толмачев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *