г. Москва, Пр-т Мира,
д.102, корп.1 этаж 8, офис А5У
info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
МОСКВА, 10 мая – РИА Новости. Более 200 миллионов рублей выделили на тестирование инновационных решений в столице, сообщается на сайте мэра Москвы.
“Город выделил столичным компаниям более 200 миллионов рублей на пилотное тестирование инновационных решений. Размер выплат на одно испытание составляет до двух миллионов рублей. Гранты выделяют технологическим стартапам в рамках специальной программы с апреля 2022 года. В этом году проект продлили до декабря из-за высокой востребованности”, – говорится в сообщении.
Уточняется, что среди проектов, которые получили гранты, также есть разработки, сопоставимые с зарубежными или даже превосходящие их, а также не имеющие аналогов решения. Таким образом, например, поддержку получили космические ботинки. Такие приспособления используют космонавты, чтобы поддерживать тонус мышц ног, избегать их атрофии и предотвращать нарушение нейронных связей в условиях невесомости. Центр авиакосмической медицины и технологий разработал клинический вариант таких ботинок для реабилитации пациентов после длительного нахождения в лежачем положении. Данную разработку уже применяют в 30 российских медицинских и реабилитационных центрах.
“Средства, полученные в рамках программы поддержки, позволяют компаниям компенсировать расходы на логистику, пусконаладочные работы, техническое обслуживание, расходные материалы, страхование, сертификацию, оплату труда и другие затраты… Высокотехнологичные решения проходят испытания на площадках московских больниц, школ, социальных и реабилитационных центров, строительных предприятий, объектов ЖКХ и других городских учреждений”, – приводятся на сайте слова руководителя столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексея Фурсина.
Отмечается, что программа – самая масштабная в мире по количеству задействованных площадок. Принять участие готовы более 200 крупных компаний и учреждений города.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!