info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
ЛОНДОН, 21 окт – РИА Новости. Британская компания Propstore, занимающаяся коллекционированием, во вторник представила круглые очки Джона Леннона, гитару главного автора песен британской рок-группы Oasis Ноэла Галлахера, белую фетровую шляпу Майкла Джексона и другие известные артефакты поп-культуры, которые вскоре будут проданы на аукционе в Лондоне, передает корреспондент РИА Новости.
Презентация состоялась в лондонской гостинице Cumberland. Одним из основных экспонатов стали тонированные круглые очки, которые Джон Леннон носил во время своего 18-месячного пребывания Лос-Анджелесе в период разлуки с Йоко Оно, названный им периодом “потерянных выходных”. Ожидается, что на аукционе цена очков, которые стали частью “узнаваемого” образа певца, может возрасти до почти 400 тысяч долларов.
Еще один знаковый артефакт – гитара “идеолога” Oasis Ноэла Галлахера, которая была повреждена его братом и солистом группы, Лиамом, в ходе ссоры перед распадом группы в 2009 году. На красной гитаре 1960 года производства Gibson ES-355 заметны следы деформации. Она оценивается в 660 тысяч долларов. Также ожидается, что за более чем 500 тысяч долларов с молотка уйдет акустическая гитара Takamine FP460SC, на которой Галлахер играл при записи альбома Wonderwall. Как сообщает Propstore, на аукцион будет выставлено всего более 150 артефактов Oasis.
Белая фетровая шляпа Майкла Джексона, в которой он снимался для клипа к песне Smooth Criminal в 1988 году, а также в фильме “Лунная походка”, где он совершил “невозможное” танцевальные движение, наклонившись всем своим телом на 45 градусов вперед, оценивается в более чем 100 тысяч долларов.
В Cumberland были представлены и другие известные артефакты поп-культуры, которые вскоре уйдут с молотка: “фирменные” солнцезащитные очки Элвиса Пресли Grand Prix (оцениваются в 10-20 тысяч долларов), написанные Джими Хендриксом от руки тексты песен для альбома Straight Ahead (50-105 тысяч долларов), кимоно Фредди Меркьюри (10-20 тысяч) и написанное от руки и адресованное Джону Пилу письмо от Дэвида Боуи (8-16 тысяч).
Двухдневный аукцион пройдет 23 и 24 октября. В первый день торги пройдут в той же локации, а во второй день пройдет онлайн-аукцион коллекции артефактов Oasis, приуроченный к мировому турне группы в этом году. Всего с молотка уйдут более 550 предметов стоимостью в порядка 3 миллиона долларов.
“Это не просто предметы коллекционирования, это культурные ценности, которые вдохновили миллионы людей. Онлайн-аукцион Oasis – это особое событие, которое идеально приурочено к возвращению группы на сцену и дает поклонникам шанс, который выпадает раз в жизни, стать обладателями осязаемой части их непреходящей истории”, – заявил журналистам музыкальный специалист Propstore Марк Хохман.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!