ЦБ РФ, видя рост инфляции, повел правильную политику – Костин

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 июл – РИА Новости. Банк России, видя рост инфляции, повел правильную политику: повышение ставки и сдерживание кредитования, считает глава ВТБ Андрей Костин​​​.

“В этих условиях Центральный банк, видя рост инфляции, повел абсолютно правильную политику, на мой взгляд, использовал надежный и известный инструмент – это ставка и другие способы сокращения кредитования”, – сказал он на Финансовом конгрессе Банка России.

ЦБ РФ 6 июня впервые почти за три года (с сентября 2022-го) снизил ключевую ставку – до 20% годовых с рекордного уровня в 21%. На историческом максимуме ставка продержалась более семи месяцев – с конца октября прошлого года. При этом регулятор сохранил нейтральный сигнал и не указал ожидаемую направленность своих дальнейших шагов: решения будут приниматься в зависимости от скорости и устойчивости снижения инфляции и инфляционных ожиданий.

Финансовый конгресс Банка России с участием руководства ЦБ РФ проходит в Санкт-Петербурге со 2 по 4 июля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *