Цены на газ в Европе по итогам понедельника снизились на 6%, до $378 за тыс кубов – ICE

МОСКВА, 18 сен – РИА Новости/Прайм. Цены на газ в Европе по итогам торгов понедельника снизились на 6%, до 378 долларов за тысячу кубометров, следует из данных лондонской биржи ICE.

Октябрьские (ближайшие) фьючерсы по индексу TTF (крупнейшего в Европе хаба, расположенного в Нидерландах) открыли торги у отметки 376,6 доллара (-6,7%) за тысячу кубометров​​​. Ценовой максимум в понедельник составил 395,7 доллара (-2%), ценовой минимум – 375,5 доллара (-7%). Последние фьючерсы торговались по 378,4 доллара (-6,2%). Динамика котировок приводится от расчетной цены предыдущего торгового дня – 403,6 доллара за тысячу кубометров.

Ранее в понедельник представитель Chevron сообщил агентству Блумберг, что производство на заводе СПГ Wheatstone в Австралии полностью возобновилось.

Работники заводов сжижения газа компании Chevron в Австралии 8 сентября начали частичную забастовку. Биржевые цены на газ в Европе тогда выросли по итогам дня почти на 6%.

В минувший четверг рабочие заводов Gorgon и Wheatstone, на долю которых приходится более 5% мировых поставок сжиженного природного газа (СПГ), усилили забастовку, сообщало агентство Рейтер.

Забастовка может усилить конкуренцию за СПГ между Азией и Европой и вызвать новые колебания биржевых цен на европейском рынке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *