Дефицит бюджета РФ в январе-феврале предварительно составил 2,701 трлн руб – Минфин

МОСКВА, 11 мар – РИА Новости. Дефицит федерального бюджета РФ по итогам января-февраля 2025 года, по предварительной оценке, составил 2,701 триллиона рублей, или 1,3% ВВП, следует из сообщения на сайте Минфина России.

“По итогам января-февраля 2025 года федеральный бюджет сложился с дефицитом в размере 2 701 млрд рублей, что на 1 571 млрд рублей ниже уровня аналогичного периода прошлого года​​​. Это, главным образом, обусловлено опережающим финансированием расходов в январе текущего года и не повлияет на квартальную траекторию и исполнение целевых параметров структурного баланса на 2025 год в целом”, – говорится в материалах на сайте министерства.

“По предварительной оценке, объем доходов федерального бюджета в январе-феврале 2025 года составил 5 344 млрд рублей, что на 6,3% выше объема поступления доходов в соответствующем периоде 2024 года. При этом в части поступления ключевых ненефтегазовых доходов как федерального бюджета (+11% г/г), так и бюджетной системы в целом (+10% г/г) наблюдается устойчивая положительная динамика”, – сообщило ведомство.

“По предварительной оценке, объем расходов федерального бюджета по итогам января-февраля 2025 года составил 8 045 млрд рублей, что выше уровня предыдущего года на 30,6% г/г. Месячная динамика исполнения расходов федерального бюджета замедлилась в феврале (+7,4% г/г) после ускоренного финансирования расходов в январе 2025 года, связанного с оперативным заключением контрактов и авансированием финансирования по отдельным контрактуемым расходам. При этом в текущем году не ожидается существенных изменений в квартальной динамике исполнения расходов”, – говорится там.

Динамика поступления доходов и финансирования расходов в течение января-февраля 2025 года свидетельствует об исполнении федерального бюджета в соответствии с целевыми параметрами структурного дефицита, утвержденными в законе о бюджете, подчеркнули в Минфине.

В целом, в 2025 году объем расходов федерального бюджета будет формироваться исходя из предельного размера бюджетных ассигнований, утвержденных в законе о бюджете, и размера дополнительных ненефтегазовых доходов в случае их формирования в течение года (в соответствии с нормами “бюджетного правила”), указывает Минфин.

“При этом отдельные расходы текущего года профинансированы за счет авансового перечисления дополнительных ненефтегазовых доходов, сформированных в конце 2024 года. Это будет обеспечивать повышенную гибкость управления структурой предельных бюджетных ассигнований в текущем году, в том числе в свете возможного увеличения обязательств федерального бюджета, зависящих от значения ключевой ставки, вследствие повышения Банком России ее прогнозной траектории в 2025 году”, – отмечают в министерстве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *