Добыча нефти РФ в 2024 г снизилась на 407 тыс б/с от уровня 2023 г, до 9,2 млн б/с – ОПЕК

МОСКВА, 15 янв – РИА Новости. Добыча нефти в России в 2024 году снизилась на 407 тысяч баррелей в сутки от уровня 2023 года и составила 9,167 миллиона баррелей в сутки, такая оценка приводится в докладе ОПЕК.

Согласно приложенным таблицам, Россия в 2023 году в среднем добывала 9,574 миллиона баррелей в сутки​​​. Таким образом, добыча нефти в 2024 году, оцениваемая в 9,167 миллиона баррелей в сутки, снизилась на 407 тысяч баррелей в сутки.

При этом данные по добыче конденсата в России не приводятся.

ОПЕК+ в рамках соглашения устанавливает квоты на добычу нефти для своих участников. На 2024 год суммарный предельный уровень добычи составлял порядка 39,425 миллиона баррелей в сутки, если не учитывать не участвующих в квотах Иран, Венесуэлу и Ливию. Для России квота составляет в 2024 году 9,949 миллиона баррелей в сутки.

Ряд стран ОПЕК+, включая Россию, также имеют добровольные сокращения добычи нефти. Ограничения на 1,65 миллиона баррелей в сутки действуют до конца 2026 года. Введенные чуть позднее – еще на 2,2 миллиона – на декабрьской встрече было решено отменять не с января 2025 года, как планировалось, а с апреля.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *