Эксперты объяснили, почему ряд банков РФ начали повышать ставки по вкладам

МОСКВА, 22 окт – РИА Новости. Ряд российских банков начали повышать ставки по вкладам после длительного периода снижения по следующим причинам: конкурентная борьба за вкладчиков и завышенные ожидания по снижению ключевой ставки Банка России, рассказали РИА Новости опрошенные эксперты.

Ранее ряд российских банков, в том числе Сбербанк, ВТБ и “Дом​​​.РФ”, повысили ставки по некоторым вкладам в преддверии заседания совета директоров Банка России по ключевой ставке.

“Долгосрочный тренд ключевой ставки установился на снижение. Просто некоторые банки в своих ожиданиях переоценили скорость снижения ключевой ставки, которая фактически замедлилась… теперь, чтобы не потерять клиентов, они вынуждены немного и временно улучшить условия по вкладам”, – считает управляющий директор рейтингового агентства “Эксперт РА” Юрий Беликов.

Эксперт по фондовому рынку “БКС Мир инвестиций” Андрей Смирнов выразил аналогичное мнение, при этом отметив, что рост ставок может быть временным – для сбора ликвидности перед продолжением цикла смягчения денежно-кредитной политики.

“Я полагаю, что повышение депозитных ставок рядом банков связано с конкурентной борьбой за привлечение и сохранение клиентов. В частности, так банки могут пытаться удержать деньги людей, открывших ранее вклады по высоким ставкам, сроки которых заканчиваются этой осенью. Определенную роль, по-видимому, играют и ожидания возможной приостановки цикла снижения ключевой ставки”, – прокомментировал аналитик ФГ “Финам” Игорь Додонов.

Аналитик также считает, что цикл снижения ключевой ставки в РФ после возможной паузы на заседании в конце этой недели продолжится, соответственно, и депозитные ставки будут и далее постепенно снижаться. “Это должно будет поспособствовать дальнейшему ослаблению давления на чистую процентную маржу банков и, соответственно, повышению их прибыльности”, – подытожил он.

“Следует обратить внимание на то, что повышение ставок проходит только по отдельным видам вкладов (прежде всего коротким). Это может быть связано как с ожиданиями того, что ставка ЦБ будет снижаться медленнее, чем раньше ожидалось, так и с маркетинговой политикой банков. Несмотря на отмеченный рост, в целом, мы ожидаем развитие тенденции к снижению доходности вкладов вслед за снижением ключевой ставки”, – считает управляющий директор АКРА Валерий Пивень.

Банк России по итогам заседания совета директоров в сентябре ожидаемо снизил ключевую ставку – третий раз подряд, на 1 процентный пункт – до 17% годовых. Также регулятор сохранил нейтральный сигнал и не указал ожидаемую направленность своих шагов. Ближайшее заседание совета директоров регулятора по ключевой ставке состоится уже в эту пятницу, 24 октября.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *