Экспортные цены на нефть из РФ составят в 2024-2026 гг около $70 за баррель – Решетников

МОСКВА, 22 сен – РИА Новости/Прайм. Экспортные цены на российскую нефть, по консервативной оценке Минэкономразвития, составят в 2024-2026 годах около 70 долларов за баррель, заявил министр экономического развития Максим Решетников.

На заседании правительства в пятницу министр представил основные параметры прогноза на 2024-2026 годы​​​.

По прогнозу министерства, в 2023 году средняя цена нефти Brent, сложится на уровне 83,5 доллара за баррель, в 2024 году – вырастет до 85 долларов за баррель, в 2025 и 2026 годах – в 80,2 и 76,2 доллара соответственно. В 2022 году цена на Brent составила в среднем за год 101 доллар за баррель.

“Цены на нефть марки Brent в 2023 году в среднем за год мы ожидаем на уровне 83,5 доллара за баррель с последующим ростом до 85 долларов за баррель в 2024 году. К 2026 году ожидаем снижение до 76 долларов за баррель. Такая динамика соответствует форвардным ценам и учитывает возможности балансировки в рамках сделки ОПЕК+”, – сказал министр.

“При этом экспортные цены на российскую нефть составят в 2024-2026 годах около 70 долларов за баррель. Это довольно консервативная оценка. Сейчас цены в рублях выше прогнозных примерно на 20%”, – добавил он.

Весной текущего года Минэкономразвития в рамках противодействия санкциям перестало публиковать в своих прогнозах оценки ситуации в топливно-энергетическом комплексе, а также прогноз по цене марки Urals (ввиду нерепрезентативности), заменив его показателем марки Brent.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *