info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
МОСКВА, 15 июн – РИА Новости. Цены на жилье в новостройках в России с учетом сохранения запретительных ставок на ипотеку в этом году вырастут в пределах 10%, при этом на вторичном рынке темпы будут выше из-за более низкой стоимости квадратного метра, заявил в интервью РИА Новости в преддверии ПМЭФ глава АКРА Владимир Гусаков.
“Мы ожидаем, что при сохранении запретительных ипотечных ставок темпы роста цен на недвижимость на первичном рынке будут находиться в пределах 10%. На вторичном рынке цены будут расти быстрее, учитывая более низкую стоимость квадратного метра в данном сегменте”, – говорит он.
При этом разрыв между ценами на первичном рынке недвижимости и на вторичном глава АКРА оценил в “примерно 50%”.
Гусаков напомнил, что, несмотря на существенное снижение спроса в первом квартале 2025 года, строящееся жилье в России подорожало в среднем на 2,4% относительно показателей на конец прошлого года.
“Введенная в 2019 году схема продаж с использованием эскроу-счетов и связанная с ней схема финансирования строительства за счет проектных кредитов способствуют тому, что в условиях падения спроса на недвижимость у застройщиков не возникает необходимости резко снижать цены на объекты, чтобы профинансировать уже начатое строительство. И, таким образом, есть время для балансировки рынка путем сокращения запуска новых проектов”, – пояснил глава АКРА.
По его словам, застройщики уже постепенно подстраиваются под рынок, снижая темпы запуска новых проектов. Например, в первом квартале 2025 года этот показатель сократился на 24% по сравнению с первым кварталом 2024 года. “Это ограничивает новое предложение. При этом сохраняется достаточно устойчивый спрос со стороны покупателей, пользующихся семейной ипотекой”, – заключил Гусаков.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) пройдет с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!