info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Годовой показатель инфляции в России достигнет пика в апреле-мае, сказал советник председателя ЦБ Тремасов в кулуарах конференции Cbonds&Smart-Lab PRO облигации.
“Под инфляцией обычно подразумевается рост цен за последние 12 месяцев – это показатель годовой инфляции. Но для нас при принятии решений очень важны текущие темпы роста цен, то есть с какой скоростью цены меняются здесь и сейчас – показатель месяц к месяцу… Этот показатель был на максимуме в ноябре прошлого года… Декабрь, январь, февраль, скорее всего, идет замедление темпов роста цен”, – отметил он.
По словам Тремасова, что касается годового показателя, то он будет повышаться до тех пор, пока текущие темпы роста цен выше прошлогодних.
“Вы помните, в прошлом году низкие темпы роста цен были вплоть до мая. В мае прошлого года началось ускорение текущих темпов роста цен, поэтому мы полагаем, что годовой показатель инфляции достигнет своего пика в апреле-мае, потом, возможно, пойдет вниз”, – добавил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!