Грипп птицы приобретает масштабы пандемии в последние годы – Минсельхоз РФ

МОСКВА, 28 ноя – РИА Новости. Грипп птицы последние годы приобретает масштабы пандемии, наносит ущерб производству во всем мире, сообщила министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут.

“Следующий серьезный вопрос – это, конечно, дикая фауна, которая играет очень важную роль в распространении инфекции​​​. Один из примеров – это грипп птицы. В последние годы он приобретает масштабы пандемии, наносит значительный ущерб производству во всем мире, преодолевает видовые барьеры, способен поражать млекопитающих”, – сказала она на первом международном форуме “Ветеринарная безопасность”.

Лут отметила, что Минсельхоз постоянно отслеживает появление и распространение болезней как на территории РФ, так и за ее пределами.

Она указала на еще один вызов – это рост устойчивости к возбудителям и антибактериальным препаратам. По словам Лут, это подрывает активность традиционной бактериальной терапии, может привести к масштабному распространению опасных заболеваний, снижает иммунитет и делает людей более уязвимыми к инфекции.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *