Иностранным перевозчикам запретят покидать РФ с неуплаченными штрафами – Минтранс

МОСКВА, 27 янв – РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) России будет наделена полномочиями по запрету выезда для иностранных грузоперевозчиков за территорию России при наличии у них неуплаченных штрафов, а Ространснадзор сможет задерживать транспортные средства таких перевозчиков, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ.

“Приняты необходимые нормативные правовые акты, устанавливающие полномочия ФТС России не допускать выезд с территории Российской Федерации иностранных перевозчиков при наличии неуплаченных штрафов, а также полномочия Ространснадзора по задержанию принадлежащих иностранным перевозчикам транспортных средств на всей территории Российской Федерации с неуплаченными штрафами”, – говорится в сообщении​​​.

Как уточнили в пресс-службе, на стадии доработки находится госинформсистема электронных перевозочных документов, которая позволит организовать подачу заявок на каботажные перевозки и осуществлять контроль за иностранными перевозчиками в режиме реального времени.

“Для выполнения иностранными перевозчиками каботажных перевозок установлен ряд условий. В частности, допускается осуществление на одном и том же транспортном средстве до трех последовательных каботажных автомобильных перевозок грузов… Дополнительно Минтранс России ведет взаимодействие с иностранными компетентными органами по обеспечению уплаты штрафов перевозчиками их государств”, – добавили в министерстве.

“На таможенные органы возложены полномочия по контролю уплаты административных штрафов, наложенных за совершенное с использованием транспортного средства, принадлежащего иностранному перевозчику, нарушение правил международных договоров Российской Федерации в области международного автомобильного сообщения, требований Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ”, – прокомментировали РИА Новости в ФТС России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *