г. Москва, Пр-т Мира,
д.102, корп.1 этаж 8, офис А5У
info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
КАЗАНЬ, 19 мая – РИА Новости/Прайм. Первый зампредседателя Банка России Владимир Чистюхин сомневается, что криптовалюты станут панацеей для расчетов в международной торговле, хотя они уже заняли некую нишу и должны использоваться как один из инструментов.
“Тема расчетов (во внешней торговле РФ – ред.) продолжает оставаться очень серьезной. При том что мы пытаемся найти нормальные механизмы расчетов, понятно, что до полной стабилизации ситуации с расчётами еще далеко. Нам нужно сделать все, чтобы использовать любые передачи денежных средств за поставляемые товары, оказываемые работы и услуги. В этом смысле криптовалюты являются одним из инструментов, который может быть использован”, – сказал он, выступая на международном экономическом форуме “Россия – Исламский мир. KazanForum”.
Он добавил, что это касается как цифровых финансовых активов, как их определяет российское законодательство, так и классических криптоактивов.
“Когда будет создан цифровой рубль, я уверен, и там мы найдем возможность взаимного использования цифрового рубля и иных аналогов иностранных государств при расчётах в международной торговле. Но вряд ли криптовалюты, цифровые валюты будут панацеей, наверняка это будет один из инструментов, который займет свою нишу. Он сегодня уже занял некую нишу в международных расчётах”, – заключил Чистюхин.
Агентство РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!