Лидеры АТЭС договорились разнообразить источники энергии – декларация

КЁНЧЖУ, 1 ноя – РИА Новости. Лидеры на АТЭС-2025 договорились диверсифицировать свои источники энергии, признав важность природного газа и СПГ, а также создавать условия для подтверждения происхождения используемой энергии, говорится в принятой по итогам саммита лидеров АТЭС в Южной Корее Кёнчжуйской декларации.

Ранее сообщалось, что в южнокорейском Кёнчжу в субботу прошла вторая сессия саммита АТЭС-2025​​​. По итогам приняты три документа, Кёнчжуйская декларация и еще два документа по искусственному интеллекту (ИИ) и изменениям демографической структуры, сообщила президентская администрация Южной Кореи.

“Отмечая растущий спрос на электроэнергию в регионе АТЭС, мы признаем необходимость обеспечения стабильных поставок электроэнергии и призываем экономики диверсифицировать свои источники энергии и технологии энергоснабжения”, – говорится в итоговой декларации.

Отмечается необходимость поддерживать инвестиции и стимулировать разработку технологических инноваций для эффективной работы рынка и применения рыночных механизмов. В том числе упоминается выдача сертификатов, “подтверждающих происхождение энергии”, в целях повышения гибкости, устойчивости и стабильности энергосистем и в соответствии с “государственными приоритетами”.

“Мы признаем важную роль, которую природный газ и СПГ могут играть в обеспечении устойчивой, безопасной, доступной и надежной энергии, а также гибкости наших соответствующих энергетических систем”, – заявили лидеры.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *