Майские для туристов РФ прошли напряженно, но план по турпотоку за рубеж достигнут – АТОР

МОСКВА, 12 мая – РИА Новости. Майские праздники для российских туристов в этом году прошли более напряженно, чем ожидалось, однако запланированный турпоток за рубеж, в 900 тысяч поездок, предварительно выполнен, сообщил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР).

“Майские праздники в этом году прошли более напряженно, чем ожидалось​​​. Помимо повышенного спроса за счет окрепшего рубля и дополнительного майского выходного, свои коррективы внесли закрытие воздушного пространства над Пакистаном и Индией, а также ограничения на полеты в московских аэропортах, которые привели к многочасовым задержкам и даже отмене части рейсов”, – сказал Мурадян.

Он отметил, что расписание полетов удалось достаточно быстро восстановить, поэтому с возвратом из отпусков существенных проблем не возникало. “Маршруты полетов удалось пересогласовать в течение одного дня, причем продолжительность полетов выросла незначительно. В итоге, заявленные планы по выездному турпотоку на первую декаду мая (900 тысяч поездок), по предварительным оценкам, были реализованы”, – уточнил вице-президент АТОР.

Что касается спроса на Индию, то туроператоры существенного падения спроса не наблюдали, подтвердил Мурадян. “Все-таки основная часть турпотока в течение года приходится на Гоа, где активный пляжный сезон уже заканчивается, и продажи снижаются. Если говорить про континентальную Индию, туры в так называемый “Золотой треугольник” (Дели, Агра, Джайпур), то объем туров туда небольшой и в основном концентрируется на зимние месяцы”, – пояснил эксперт.

“После майских праздников спрос будет снижаться на 30-40%, но это естественное течение вещей. В таком состоянии он будет пребывать до конца мая, пока не начнутся школьные каникулы. Причем продажи уже сейчас переключаются на более популярные направления, в первую очередь, Турцию”, – заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *