Международные грузоперевозки на ДВЖД в 2024 г выросли на 23,8%, до 19,2 млн т

ВЛАДИВОСТОК, 21 фев – РИА Новости. Грузоперевозки через пограничные переходы Дальневосточной магистрали в 2024 году выросли на 23,8%, до 19,2 миллиона тонн грузов, сообщает Дальневосточная железная дорога.

“В 2024 году через пограничные переходы ДВЖД во всех направлениях было отправлено 19,2 миллиона тонн грузов​​​. Это на 23,8% больше показателя 2023 года. Больше всего грузов было перевезено в экспортном направлении —18,2 миллиона тонн (+25,6% к уровню 2023 года)”, – говорится в сообщении.

В том числе экспортные отправки в Китай через пограничный переход Гродеково (РФ) — Суйфэньхэ (КНР) выросли на 0,8% – до 8,3 миллиона тонн. Из них 4,1 миллиона тонн угля (прирост в 1,7 раза).

Через пограничный переход Камышовая (РФ) — Хуньчунь (КНР) на экспорт отправили 3,7 миллиона тонн, что на 28,9% больше, чем в 2023 году. В основном грузили уголь — 3,5 миллиона тонн, прирост в 1,3 раза.

Экспортные грузовые перевозки через мостовой железнодорожный пограничный переход Нижнеленинское (РФ) — Тунцзян (КНР) в 2024 году достигли 5,4 миллиона тонн – прирост в 1,7 раза. В том числе отправлено 3,7 миллиона тонн угля (рост в 1,4 раза) и 1,7 миллиона тонн железной руды (рост в 2,5 раза). В импортном направлении здесь перевезено 64,9 тысячи тонн грузов в контейнерах, что в 7 раз больше, чем за 2023 год.

В январе 2025 года через пограничные переходы ДВЖД во всех направлениях перевезено 1,9 миллиона тонн грузов, прирост составил 18,6%.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *