info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
АЛМА-АТА, 17 мар – РИА Новости. Министерства энергетики Казахстана и России в рамках межправительственного соглашения прорабатывают вопрос увеличения транзита российской нефти в Китай на 2,5 миллиона тонн в год – до 12,5 миллиона тонн, сообщил директор департамента транспортировки оператора магистральных нефтепроводов республики “Казтрансойл” Исламдаут Акубаев.
В марте 2023 года “Казтрансойл” заключил с “Роснефтью” дополнительное соглашение о транспортировке российской нефти в Китай объемом 10 миллионов тонн в год, продлив действие прежнего договора до 1 января 2034 года с сохранением тарифа.
“Вопрос увеличения транзита российской нефти в Китай на 2,5 миллиона тонн в год (до 12,5 миллиона тонн) был проработан на уровне компаний “Транснефть” и “Казтрансойл” с точки зрения технических возможностей”, – сообщил Акубаев, чьи слова привели в пресс-службе казахстанского оператора.
“Дальнейшее рассмотрение вопроса осуществляется уполномоченными органами Республики Казахстан и Российской Федерации в рамках межправительственного соглашения. Вопрос находится на рассмотрении в министерстве энергетики Казахстана и России”, – добавил он.
По данным оператора, в 2025 году перевалка нефти по магистральному нефтепроводу “Атасу – Алашанькоу”, проходящему через две области Казахстана и территорию КНР, составила 11 миллионов 086 тысяч тонн, что меньше показателя 2024 года на 1%.
“Казтрансойл” – публичная компания, 90% акций которой принадлежат национальной нефтяной компании “Казмунайгаз”, с активами в Казахстане, Грузии и Объединенных Арабских Эмиратах.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!