info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
По просьбе пресс-службы, заголовок и лид приводятся в новой редакции.
МОСКВА, 29 апр – РИА Новости. Минтруд предложил сократить с шести до трех месяцев срок, по истечению которого квота может быть перераспределена, если компания не оформила необходимые документы на иностранного сотрудника, сообщили в пресс-службе ведомства.
Проект приказа министерства размещен на сайте нормативных правовых актов.
“В проекте приказа предлагается сократить с шести до трёх месяцев срок, по истечении которого регионы могут перераспределить квоту, если работодатель не оформил разрешительные документы на иностранного сотрудника”, – говорится в сообщении.
В министерстве добавили, что такие квоты выделяются только организациям, которые испытывают реальный дефицит кадров и не могут найти местных специалистов.
По словам замминистра туда и социальной защиты РФ Дмитрия Платыгина, мера поможет оперативно перераспределять квоты между работодателями и закрывать потребности организаций в сотрудниках без увеличения общего объема квот.
“Регионы смогут более гибко и оперативно реагировать на изменения рынка труда”, – добавил замминистра.
Утвержденная квота на 2026 год составляет 278,9 тысячи разрешений – это менее 0,4% от всех работающих граждан в стране. Часть квоты пойдет на продление документов тем, кто уже трудится в России, а не только на новых сотрудников.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!