Мировые рынки на сегодняшний день хорошо обеспечены нефтью и газом – глава МЭА

МОСКВА, 1 мар – РИА Новости. Мировые рынки на сегодняшний день хорошо обеспечены нефтью и газом, Международное энергетическое агентство (МЭА) следит за событиями на Ближнем Востоке, заявил глава МЭА Фатих Бироль.

“МЭА активно следит за событиями на Ближнем Востоке и их потенциальными последствиями для мировых рынков нефти и газа и торговых потоков​​​. На сегодняшний день рынки хорошо обеспечены. Я поддерживаю контакты с министрами крупнейших производителей в регионе и правительствами стран МЭА по поводу ситуации”, – написал он в соцсети X.

США и Израиль нанесли в субботу серию ударов по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществил ответные ракетные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

На фоне конфликта было парализовано движение судов через Ормузский пролив, который является важным маршрутом поставок нефти и СПГ: он соединяет Персидский залив с Оманским заливом и Аравийским морем. Северное побережье принадлежит Ирану, а южное – ОАЭ и Оману.

Около 300 танкеров находится на подходе к Ормузском проливу со стороны Оманского залива, со стороны Персидского залива судов значительно меньше – около 100 танкеров, следует из данных MarineTraffic, с которыми ознакомились РИА Новости.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *