Набиуллина объяснила, почему ЦБ РФ повысил средний прогноз по ключевой ставке

МОСКВА, 24 апр – РИА Новости. ЦБ РФ необходимо придерживаться осторожного и взвешенного подхода при принятии решения по ключевой ставке на фоне замедления экономической активности, нахождения инфляции выше цели и усиления проинфляционных рисков, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров.

“Экономическая активность замедляется, динамика спроса уже примерно соответствует возможностям расширения предложения, однако инфляция пока остается выше цели​​​. Индикаторы устойчивого роста цен находятся в диапазоне 4-5%. Кроме того, существенно возросли проинфляционные риски. Они связаны с конфликтом на Ближнем Востоке и возможными изменениями в бюджетной политике”, – заявила глава регулятора.

“В этих условиях от нас требуется более осторожный и взвешенный подход при принятии решений, с учетом чего мы немного повысили прогноз средней ключевой ставки на этот год до 14-14,5%, а на следующий – до 8-10%”, – добавила она.

Банк России по итогам заседания совета директоров в эту пятницу ожидаемо снизил ключевую ставку – восьмой раз подряд и снова на 0,5 процентного пункта, до 14,5% годовых.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *