Названо, при какой скорости автомобиля можно сэкономить на бензине

МОСКВА, 11 мая – РИА Новости. Скорость 70-90 километров в час в дальней поездке является наиболее экономичной для большинства современных автомобилей с точки зрения расхода бензина, рассказал РИА Новости эксперт рынка НТИ “Автонет” Станислав Пачулин.

“Зона максимальной топливной эффективности для большинства современных автомобилей – это 70–90 километров в час на прямой передаче, это прямо “золотой коридор” экономии​​​. На этих скоростях двигатель крутится в диапазоне 1800–2400 оборотов в минуту, аэродинамика терпима”, – сказал он.

На условном маршруте в 200 километров кроссовер среднего класса при скорости 90 километров в час израсходует около 15 литров бензина, а цена поездки составит порядка тысячи рублей, привел пример эксперт.

При скорости 130 километров в час расход вырастет примерно до 21 литра, а стоимость – до 1,4 тысячи рублей. При 150 километрах в час расход составит уже около 26 литров, а стоимость поездки – около 1,75 тысячи рублей.

“При скорости в 150 километров в час по сравнению с 90 километрами в час выигрыш по времени составит 50 минут, а проигрыш в цене – 700 рублей и 11 литров на каждые 200 километров. Соответственно, на маршруте 1000 километров – это уже 55 литров и 3500 рублей разницы”, – отметил эксперт.

“После 100 километров в час расход начинает расти заметно, после 120 – резко, после 140 – лавинообразно”, – рассказал Пачулин.

При этом собеседник агентства пояснил, что слишком медленная езда также не всегда позволяет экономить топливо: на скоростях ниже 60 километров в час двигатель может работать в неоптимальном режиме.

Расход топлива в дальней поездке также увеличивают груз на крыше, полный багажник автомобиля, включенный кондиционер, открытые окна на высокой скорости, резкие разгоны и торможения. Среди других факторов эксперт назвал недокачанные шины, старые свечи и забитый воздушный фильтр.

Снизить расход топлива без ущерба для безопасности, по словам эксперта, способно поддержание постоянной скорости, использование круиз-контроля, планирование обгонов, проверка давления в шинах.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *