Названы популярные направления внутри страны для отдыха туристов на майские праздники

МОСКВА, 2 мая – РИА Новости. Популярными направлениями у российских туристов на майские праздники стали Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье, Казань, Урал и Сочи, рассказали РИА Новости в агентстве маркетинговых исследований ORO.

“Основные направления для путешествий по России: Санкт-Петербург, Москва и Московская область, Казань, Урал, Сочи​​​. Среди зарубежных направлений чаще всего называют Турцию, Белоруссию и Абхазию”, – говорится в исследовании на основе опроса тысячи россиян в возрасте от 18 до 65 лет.

По их данным, четверть россиян запланировали на майские каникулы больше активностей, чем годом ранее. Так, среди основных планов — отдых на природе с шашлыками, встречи с близкими, поездки на дачу и активный отдых, включая походы и спорт.

При этом чаще всего россияне выбирают направления для отдыха, опираясь на личный опыт: об этом сказали 64%. “Также заметную роль играют рекомендации друзей и близких (37%), выгодные акции и горящие туры (27%), а также советы путеводителей и турагентств (20%). Особенно вырос интерес к последнему пункту, годом ранее к советам турагентов прислушивались 7%”, – выяснили в агентстве.

Так, при планировании отдыха в России почти треть россиян выбирают обращаться к агрегаторам. При этом 29% бронируют жилье через сервисы аренды и 24% – через сайт отеля или апартаментов, а с помощью турагентств поездку по стране организуют 11%.

Однако при планировании путешествий за границей 47% россиян предпочитают обращаться к турагентствам. “На втором месте агрегаторы: ими пользуются 26%. Еще 19% бронируют жилье напрямую через сайт отеля или апартаментов, столько же — напрямую у жителей через сервисы аренды”, – заметили аналитики.

Директор по развитию бизнеса в ORO Маруся Нерсесян подчеркнула, что в компании видят укрепление интереса в сторону внутреннего туризма. “Люди переориентируются на короткие поездки по стране в майские, при этом для бронирования активнее пользуются агрегаторами”, – заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *