Очередей в пунктах пропуска на Дальнем Востоке из-за повышения утильсбора нет – ФТС РФ

МОСКВА, 13 сен – РИА Новости. Федеральная таможенная служба (ФТС) РФ сообщила об отсутствии автомобильных очередей в пунктах пропуска на Дальнем Востоке из-за повышения утильсбора, сообщили РИА Новости в пресс-службе ведомства.

Ранее в пятницу газета “Коммерсант” со ссылкой на источники в отрасли сообщила, что перед планируемым с 1 октября повышением утилизационного сбора на автомобили на пунктах пропуска на границе с Китаем образовались заторы​​​. По словам собеседников издания, вместо 12–24 часов на границе с Китаем приходится стоять до недели.

“Повышение утильсбора не вызвало очередей в пунктах пропуска на Дальнем Востоке, через которые следуют в Россию автомобили из Китая. В зоне деятельности Уссурийской и Хабаровской таможен скопление грузовых автотранспортных средств, в том числе автомобилей для личного пользования, в отношении которых подлежит уплата утилизационного сбора, на российской и китайской сторонах не наблюдается”, – прокомментировали в ФТС.

При этом в ведомстве отметили, что автомобили для личного пользования в Уссурийской таможне оформляются только через МАПП Краскино и МАПП Пограничный.

“Всего за прошедшие сутки таможенниками в регионе деятельности Уссурийской таможни через пункт пропуска МАПП Пограничный оформлено 292 грузовых автомобиля в двух направлениях, МАПП Краскино – 125, ДАПП Турий Рог – 41, ДАПП Полтавка – 131”, – пояснили в ФТС.

РАБОТА ДРУГИХ ПУНКТОВ ПРОПУСКА

Очередей и заторов в пункте пропуска Благовещенск в регионе деятельности Хабаровской таможни, на приграничном с ним пунктом пропуска Хэйхэ, на китайской стороне нет, сообщает ФТС. При этом, как отмечает ведомство, прослеживается увеличение транспортного потока из России в Китай, но на скорость оформления это никак не влияет.

Вместе с тем, в ФТС рассказали и о работе пунктов пропуска Кани-Курган и Забайкальск. На таможенном посту МАПП Кани-Кургана не наблюдается скоплений транспортных средств, в отношении которых должна производиться уплата утилизационного сбора. “За прошедшие сутки там оформлено 270 грузовых автомобилей в двух направлениях, что в целом превышает пропускную способность пункта пропуска”, – пояснили в ФТС.

При этом по грузовому направлению МАПП Забайкальск читинская таможня за прошедшие сутки оформила 779 автотранспортных средств в то время как пропускная способность пункта пропуска по паспорту составляет 280 транспортных средств.

“Китайская сторона подтверждает скопление транспортных средств на своей стороне, комментируя ситуацию высокой потребностью бизнеса. Читинская таможня готова к приему транспортных средств”, – добавили в ФТС.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *