Правительство Японии готово принять меры в связи с падением курса иены

ТОКИО, 3 окт – РИА Новости. Правительство Японии готово принять меры в связи с продолжающимся падением национальной валюты, заявил на пресс-конференции во вторник министр финансов Сюнъити Судзуки.

На торгах во вторник курс падал до уровня 149,8 иен за доллар​​​.

“Мы продолжаем с напряжением следить за ситуацией и примем все меры”, – приводит слова министра финансов агентство Киодо.

Такие заявления воспринимаются на рынке как предупреждения о возможных валютных интервенциях, что на некоторое время позволяет сдерживать падение курса иены.

“Из опасений интервенций стало сложно активно покупать доллары”, – приводит агентство слова одного из брокеров.

Курс иены приблизился к психологическому барьеру 150 иен за доллар. Когда иена впервые за 32 года достигла этого порога в прошлом году, правительство провело серию интервенций, что позволило “сбить” падение национальной валюты.

В отличие от ситуации 20-30-летней давности, когда низкий курс иены повышал привлекательность за рубежом товаров, произведенных в Японии, сейчас, когда многие компании перевели производство за рубеж, а цены на импортное сырье растут, низкий курс иены является неблагоприятным для экономики.

Основной причиной продолжающегося стремительного падения национальной валюты Японии является сильное различие подхода американского и японского центробанков к монетарной политике – Федрезерв США продолжает поднимать учетную ставку, в то время как Банк Японии держит ее на отрицательном уровне.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *