г. Москва, Пр-т Мира,
д.102, корп.1 этаж 8, офис А5У
info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 мая – РИА Новости/Прайм. Продажи лекарственных препаратов в российских аптеках в первом квартале 2023 года сократились на 18% в денежном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 419 миллиардов рублей в розничных ценах, заявил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.
“Несколько слов о том, что произошло в первом квартале… розница (аптечный рынок – ред.) упала на 18%”, – сказал Шуляк на Российском фармацевтическом форуме имени Семашко. В презентации к выступлению указывается, что аптечный рынок по итогам первого квартала в розничных ценах составил 419 миллиардов рублей.
Он добавил, что в первом квартале 2023 года объем фармацевтического рынка России, в который входит и государственный сегмент, в розничных ценах составил 663 миллиарда рублей, что на 12% ниже, чем в 2022 году. “Динамика рынка в текущем году во многом определяется факторами, которые влияли на показатели в прошлом году”, – отметил Шуляк.
По его словам, государственный сегмент на фоне “взлетов и падения” аптечного рынка выглядит более стабильным. “В целом, объем закупок сократился только на 2%, в большей мере это связано со снижением закупки препаратов, рекомендованных для лечения COVID-19, из-за низкой заболеваемости и наличия созданных ранее запасов”, – добавил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!