Продажи новых крупнотоннажных грузовиков в РФ в марте упали на 59% – “Автостат”

МОСКВА, 4 апр – РИА Новости. Продажи новых крупнотоннажных грузовых автомобилей (HCV) в марте 2025 года упали на 59% в годовом выражении и составили 3,9 тысячи штук, сообщило аналитическое агентство “Автостат”.

“По итогам марта 2025 года в нашей стране было реализовано 3,9 тысячи новых крупнотоннажных грузовых автомобилей (HCV)​​​. Это на 59% меньше, чем в марте прошлого года, и на 10% ниже по сравнению с уровнем февраля”, – говорится в сообщении.

Лидером продаж среди брендов стал отечественный “Камаз” (1,2 тысячи штук), далее идут китайские Sitrak (537 штук), Shacman (406 штук), FAW (355 штук) и белорусский МАЗ (292 штуки). На первую пятерку пришлось более 70% от всех продаж HCV.

“В отличие от рынка легковых автомобилей, на реализацию грузовых оказывает влияние гораздо больше разноплановых факторов. В частности, здесь в падении продаж сыграли роль не только рост цен на автомобили и запчасти и насыщение отложенного спроса, но и ужесточение условий лизинга, стагнация и спад отраслей экономики, нуждающихся в тяжелом транспорте, ограниченность предложений российских производителей”, – объяснили в “Автостате” положение дел на рынке тяжелых грузовиков.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *