info@mfk-invest.ru
Режим работы: 10:00-19:00
МОСКВА, 29 мар – РИА Новости. Группа депутатов и сенаторов во главе с главой комитета ГД по финрынку Анатолием Аксаковым внесли в Госдуму законопроект, уточняющий требования к квалификации и деловой репутации должностных лиц финансовых организаций. Аксаков прокомментировал РИА Новости – в частности, в проекте прямо указывается, что в случае банкротства финорганизации деловая репутация крупных собственников признается неудовлетворительной.
“Законопроект актуализирует требования к деловой репутации, которые предъявляются к руководителям (единоличному исполнительному органу), их заместителям, а также членам коллегиального исполнительного органа, которые назначаются в кредитных, страховых организациях, НПФ, управляющих компаниях инвестиционных фондов, ПИФ и НПФ, микрофинансовых организациях, а также к собственникам этих финансовых организаций”, – сказал Аксаков.
Как он отметил, в законопроекте уточняется круг лиц, негативный опыт деятельности которых учитывается при оценке деловой репутации. В том числе “прямо указывается, что в случае банкротства финансовой организации деловая репутация крупных собственников, в том числе в составе группы лиц, признается неудовлетворительной”.
“Перечень установленных федеральным законодательством оснований для признания деловой репутации неудовлетворительной дополнен новыми критериями. К их числу будет относиться привлечение оцениваемого лица к административной или уголовной ответственности за правонарушения или преступления, связанные осуществлением поднадзорной Банку России деятельности без соответствующей лицензии, незаконной выдачей потребительских кредитов, организацией “финансовых пирамид”, – также отметил депутат.
Введены ряд критериев, связанных с причастностью оцениваемого лица к экстремистской деятельности или терроризму, с блокировкой его денежных средств или имущества в рамках противодействия финансированию терроризма, с созданием препятствий с его стороны проведению проверок в соответствии с законодательством по ПОД/ФТ и противодействию финансированию распространения оружия массового уничтожения, либо неисполнением с его стороны соответствующих предписаний Банка России, добавил он.
При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.
Ответить
Хотите присоединиться к обсуждению?Не стесняйтесь вносить свой вклад!