Расходы операторов на маркировку звонков должны компенсироваться, считает Шадаев

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн – РИА Новости. Расходы операторов, связанные с введением маркировки исходящих звонков, должны компенсироваться, таким мнением поделился глава Минцифры РФ Максут Шадаев во время выступления на Петербургском международном экономическом форуме​​​.

“Я считаю, что расходы операторов должны компенсироваться. Так же, как маркировка оплачивается бизнесом, так же маркировка исходящих звонков по требованиям, которые мы ввели… позиция нас как отраслевого регулятора: должны все-таки возмещаться расходы”, – сказал Шадаев.

С 1 сентября в России вводится обязательная маркировка звонков от организаций – их наименования будут отображаться на экране телефона пользователя, что даст возможность понять, звонит ли сотрудник, например, банка или мошенник. Также через “Госуслуги” и при личном обращении в МФЦ можно установить самозапрет на оформление сим-карт с осени – чтобы их не оформляли злоумышленники. Снять такой запрет можно в МФЦ.

Президент России Владимир Путин в апреле подписал закон о противодействии телефонному мошенничеству, которым вводится запрет сотрудникам госорганов, банков и операторов связи общаться с гражданами через иностранные мессенджеры, а также обязательная маркировка звонков от организаций. Сейчас идет подготовка нового пакета мер по противодействию мошенничеству, который планируется внести в Госдуму осенью.

Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня. РИА Новости выступает информационным партнером форума.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *