Решение газового вопроса открыло форточку для дальнейших отношений РФ и Украины – Козак

МОСКВА, 21 дек – РИА Новости/Прайм. Урегулирование газового вопроса между РФ и Украиной открывает возможности для выстраивания отношений между странами, заявил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Россия и Украина подписали в пятницу протокол по газовому сотрудничеству, в рамках которого "Газпром" и "Нафтогаз" заключат соглашение о продолжении транзита газа и урегулированию взаимных претензий​​​.

"Мы вчера, когда закончили переговоры, подписали, я сказал, что мы открыли форточку возможностей, и убедились в том, что несмотря на все сложности наших отношений в целом, мы можем достигать соглашения по самым различным вопросам. Давайте сделаем все возможное, чтобы эта форточка стала дверью – такой широкой", – рассказал Козак.

Он отметил, что у России и Украины есть много вопросов и можно найти пути решения в интересах обеих стран.

"Если действовать прагматично и конструктивно, при наличии политической воли, если не шарахаться из одной крайности в другую, как часто бывает, то можно спокойно найти решения в интересах и российских, и украинских граждан", – добавил Козак.

Он также выразил благодарность украинским партнёрам. "Хотел бы сказать спасибо. Боюсь, что без координирующей роли с украинской стороны, договоренности бы не получилось. Эту роль с украинской стороны взял на себя Ермак (помощник президента Украины Владимира Зеленского Андрей Ермак – ред.)". У нас с ним давний опыт взаимодействия", – сказал вице-премьер.

 

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *