Россия и Иран обсудили перспективы совместных проектов в нефтегазовой сфере – Минэнерго

МОСКВА, 24 дек – РИА Новости. Россия и Иран обсудили перспективы совместных проектов в нефтегазовой сфере, сообщили в Минэнерго.

Под сопредседательством замминистра энергетики РФ Романа Маршавина и замминистра нефти Ирана по международным делам и торговле Сайеда Мусави состоялось десятое заседание рабочей группы по сотрудничеству в области энергетики​​​. В заседании приняли участие представители профильных ведомств и крупнейших энергетических компаний двух стран.

“Стороны рассмотрели: перспективы совместных проектов в нефтегазовой сфере, включая разведку и разработку месторождений, сотрудничество в области нефтепереработки и нефтехимии; возможности в области машинного и инжинирингового обеспечения, строительства и модернизации объектов генерации, включая тепловые и гидроэлектростанции, а также вопросы развития сетевого хозяйства”, – говорится в сообщении.

Также участники заседания наметили конкретные шаги, которые должны быть выполнены в преддверии очередного заседания межправительственной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству (МПК).

“Сотрудничество России и Ирана в энергетике носит стратегический и взаимодополняющий характер. Объединяя технологии, компетенции и ресурсы, мы не только укрепляем энергобезопасность наших стран, но и вносим существенный вклад в стабильность глобальных энергорынков. На сегодняшнем заседании мы подтвердили взаимное намерение активно готовиться к предстоящему заседанию МПК”, – отметил Маршавин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *