Россия имеет потенциал нарастить поставки водки и вина в Китай – эксперт

МОСКВА, 16 мая – РИА Новости. Россия имеет потенциал нарастить поставки водки и вина в Китай, сейчас они экспортируются в скромных объемах, таким мнением с РИА Новости поделился промышленный эксперт Леонид Хазанов.

“В Китай отечественные игроки могут в значительных объемах поставлять водку и вино – сейчас они вывозятся в сравнительно скромных количествах​​​. Конечно, массового спроса на них ожидать пока не стоит, тем не менее определенный потенциал для увеличения их экспорта все-таки есть”, – сказал Хазанов.

Он отметил, что также есть перспективы к увеличению поставок свинины в Китай – в феврале три российские компании получили разрешение на ее экспорт. “Есть хорошие перспективы для расширения ее сбыта на огромном китайском рынке, на его долю приходится почти половина его мирового потребления”, – добавил эксперт.

По словам Хазанова, сейчас из России в Китай отгружают в основном сельскохозяйственные культуры. Эксперт отметил, что Россия является единственным поставщиком гречихи в Китай с 2021 года.

“Из числа же продуктов питания в Китай продаются мука и макароны, птица и говядина, кондитерские изделия”, – добавил он.

Ранее в четверг президент России Владимир Путин во время заявлений для прессы по итогам российско-китайских переговоров отметил рост российского экспорта продовольствия на рынок Китая.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *