Совфед ратифицировал соглашение о трансграничном допуске ценных бумаг на биржи ЕАЭС

МОСКВА, 2 июл – РИА Новости. Совфед ратифицировал соглашение о трансграничном допуске к размещению и обращению ценных бумаг на организованных торгах в государствах-членах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Соглашение, подписанное в Алма-Ате 31 января 2025 года, создает основы для формирования общего биржевого пространства ЕАЭС​​​. Оно позволит эмитентам из стран ЕАЭС размещать свои ценные бумаги и торговать ими на биржах других стран союза на условиях не менее благоприятных, чем для внутренних эмитентов. Однако, как отмечается в заключении международного комитета Совфеда, в Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии пока не завершены внутригосударственные процедуры, необходимые для ратификации документа.

Реализация соглашения будет способствовать укреплению торгового и инвестиционного сотрудничества государств-членов союза, защите прав и законных интересов потребителей финансовых услуг и инвесторов, а также в целом углублению интеграции финансовых рынков государств-членов ЕАЭС, подчеркивают сенаторы.

Как уточнял ранее замглавы Минфина РФ Иван Чебесков, соглашение создает упрощенный доступ ценных бумаг на финансовые рынки стран ЕАЭС, таким образом продолжая интеграцию финансовых рынков и финансовой инфраструктуры стран союза.

Эмитент для получения трансграничного допуска должен отвечать ряду условий. Его ценные бумаги должны быть зарегистрированы (или получить идентификационный номер) в стране регистрации эмитента и включены в список высшей категории на бирже этой страны. Также эмитент должен соблюдать как требования законодательства страны, где он зарегистрирован, так и требования к организации размещения (обращения) ценных бумаг в других странах ЕАЭС.

При этом не потребуется повторно регистрировать проспект ценных бумаг, отчет об итогах выпуска или другие документы в стране, где осуществляется допуск.

Эмитенты, получившие трансграничный допуск, должны соблюдать требования о противодействии инсайдерской информации и манипулированию рынком, установленные как страной регистрации эмитента, так и странами регистрации бирж, предоставивших допуск.

Соглашение также устанавливает требования к уполномоченным органам государств ЕАЭС о содействии биржам в предоставлении трансграничного допуска, единые подходы к процедуре получения допуска и к раскрытию информации эмитентом. Уполномоченные органы могут проводить совместные проверки и обмениваться финансовой информацией.

Соглашение вступит в силу после выполнения странами-участницами необходимых внутригосударственных процедур.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *