"Союзмолоко" просит сравнить расходы на маркировку "молочки" с выгодой от ее внедрения

МОСКВА, 23 сен – РИА Новости/Прайм. Положительный результат от введения маркировки молочной продукции должен быть сопоставлен с затратами бизнеса в ходе проведения эксперимента по маркировке из-за дублирования ряда функций системы "Меркурий", рост себестоимости молочной продукции может негативно сказаться на рынке, говорится в пресс-релизе Национального союза производителей молока ("Союзмолоко").

"Положительный результат от введения маркировки молочной продукции с финансовой точки зрения должен быть сопоставлен с затратами бизнеса в ходе проведения государством анализа целесообразности", – говорится в сообщении​​​. Письма за подписью главы "Союзмолоко" Артема Белова направлены главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву и главе Минпромторга РФ Денису Мантурову.

Эксперимент по маркировке ряда видов готовой молочной продукции в РФ продлится с 15 июля 2019 года по 29 февраля 2020 года. Среди целей эксперимента – проверка полноты и достаточности механизмов маркировки средствами идентификации отдельных видов молочной продукции для обеспечения противодействия незаконному ввозу, производству и обороту товаров, в том числе контрафактных, а также повышения собираемости таможенных и налоговых платежей. АИС "Меркурий" предназначена для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории РФ в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.

"Союзмолоко" отмечает, что в настоящее время обсуждаются методические рекомендации, в которых критерием успешности эксперимента указана лишь техническая возможность нанесения data-matrix кодов на упаковку продукции, но не принимаются во внимание затраты бизнеса на введение системы и давление на себестоимость молочной продукции.

"Мы считаем важным закрепить, что при анализе целесообразности введения по сути дублирующей системы маркировки нужно учитывать только тот вклад в снижение объемов нелегального оборота молочной продукции и достижение других целей, который введение системы маркировки даст дополнительно к эффекту, ожидаемому от полноценного внедрения системы прослеживаемости на базе ФГИС "Меркурий", – считает Белов, слова которого приводятся в сообщении.

По предварительным оценкам "Союзмолоко", совокупные единовременные инвестиции на внедрение системы маркировки составят для отрасли около 25 миллиардов рублей, а ежегодные затраты – около 20 миллиардов. "При этом чистая прибыль всей отрасли, по оценкам Росстата, составила в 2018 году 35 миллиардов рублей. В условиях продолжающегося на протяжении пяти лет снижения доходов населения рост себестоимости молочной продукции крайне негативно скажется как на рынке в целом, так и на уровне потребления такой социально значимой группы товаров", – говорится в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *