Спрос россиян на шенгенские визы в преддверии лета вырос в 1,5 раза к прошлому году – АТОР

МОСКВА, 3 июн – РИА Новости. Количество обращений российских туристов за шенгенскими визами перед стартом летнего сезона выросло на 50-60% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, этому способствует появление новых недорогих стыковочных рейсов, а также укрепление рубля, говорится в сообщении Ассоциации туроператоров России (АТОР).

“Количество обращений туристов за шенгенскими визами перед стартом летнего сезона 2025 года увеличилось в среднем на 50-60% по сравнению с прошлым годом​​​… Подъем интереса россиян к летнему отдыху в Европе эксперты объясняют появлением новых стыковочных маршрутов с относительно недорогими по нынешним меркам (60-65 тысяч рублей в обе стороны) вариантами перелетов, укреплением курса рубля по отношению к евро, а также эффектом “отложенного” спроса”, – сообщили в ассоциации.

Как и в допандемийные годы, наиболее “ударными” по количеству обращений за визами у организованных туристов стали апрель и май, уточнили в сообщении.

По данным ассоциации, по количеству запросов на визы перед летним сезоном лидировали Италия, Франция, Испания и Греция. “Популярность этих стран связана с более высокими шансами получить визу, в том числе многократную”, – пояснили в АТОР.

В ассоциации подчеркнули, что если оформлять шенген сейчас, можно успеть только на бархатный сезон. Там также прогнозируют высокую загрузку консульств стран Евросоюза в летнем сезоне, которая повлияет на сроки выдачи виз, а по ряду стран – и на сокращение количества слотов для записи.

“По сводным данным туроператоров, в Москве запись на подачу документов в визовый центр Италии открыта только на июль, а ждать выдачи визы придется около двух месяцев. На середину июня можно записаться на сдачу документов в визовый центр Испании (рассмотрение займет не менее месяца). По-прежнему сложно с подачей документов в визовый центр Франции: по информации (туроператора – ред.) BSI Group, запись возможна на 20 июля, срок рассмотрения заявки составит от 25 до 45 дней”, – говорится в сообщении.

По данным туроператоров, организованным туристам в выдаче шенгена отказывают лишь в 1-2% случаев. В ассоциации считают, что в отказах виноваты сами туристы. “Одна из наиболее частых причин отказов в визе – недостоверная информация, предоставляемая самим туристом при оформлении анкеты или в финансовых документах (например, в выписке из банка)”, – указали в АТОР.

Отмечается, что на начало июня уже шесть стран – Чехия, Дания, Эстония, Франция, Исландия и Литва – не признают пятилетние паспорта граждан России без биометрии. По оценкам туроператоров, есть риск, что эту тенденцию подхватят и другие страны ЕС. “В этой ситуации эксперты рекомендуют всем туристам, независимо от возраста, оформлять биометрические паспорта. Обладателям пятилетних загранпаспортов туроператоры советуют оформить второй паспорт – он будет как раз биометрический”, – заключили в сообщении.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *