США должны быть готовы делать скидки, чтобы нарастить экспорт СПГ в Индию – эксперт

МОСКВА, 17 фев – РИА Новости. США должны быть готовы поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Индию со скидкой, если хотят значительно нарастить экспорт в эту страну, заявила РИА Новости директор по исследованиям компании “Имплемента” Мария Белова.

США намерены стать ведущим поставщиком СПГ в Индию, а также нефти и нефтепродуктов, следует из совместного заявления, принятого по итогам переговоров премьер-министра Индии Нарендры Моди с американским президентом Дональдом Трампом, опубликованного в пятницу​​​.

“Наличие у США потенциальной возможности нарастать поставки СПГ в Индию еще не равны кратному росту экспорта. Индия – достаточно жесткий переговорщик в вопросах цен на газ. И опыт подписания последних поставочных контрактов в эту страну свидетельствует о том, что их ценовые условия более комфортны для потребителей, чем для поставщиков. Следовательно, поставщики американского СПГ должны быть готовы к разного рода скидкам, чтобы заинтересовать индийских покупателей”, – сказала она.

Индия только вначале своего газового пути, отмечает Белова. Сейчас потребление “голубого топлива” в стране составляет около 65 миллиардов кубометров, при этом половина спроса удовлетворяется собственной добычей, вторая – за счет импорта СПГ. К 2040 году потребление газа должно вырасти почти в три раза, что с учетом добычных перспектив означает увеличение потребности в импорте СПГ с 30 миллиардов кубометров в 2030 году до 109 миллиардов в 2040 году.

Текущие импортные потребности Индии более чем наполовину покрываются СПГ из Катара. У США – второе место с 14% в импорте. У России – скромные 1,7%. “Далее борьба между поставщиками СПГ развернется за дополнительные 79 миллиардов кубометров, что на самом деле является достаточно впечатляющей по размерам рыночной нишей. Чтобы стать номером один в текущих условиях США будет необходимо нарастить поставки в Индию на 12 миллиардов кубометров. Однако если учесть, что и другие… не будут дремать американский экспорт должен быть выше”, – считает она.

А принимая во внимание масштабы текущих постройки заводов СПГ в США (в ближайшие пять лет производственный потенциал страны как минимум удвоится и составит порядка 270 миллиардов кубометров) это посильная задача, заключила она.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *