Страхи инвесторов в фондовый рынок США вновь вблизи кризисных максимумов

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Индикатор волатильности на американском фондовом рынке достиг максимального уровня с кризисных 2020 и 2008 годов, следует из данных компании Cboe Global Markets.

CBOE Volatility Index представляет собой ожидания инвесторов в американские ценные бумаги относительно волатильности в течение следующих 30 дней​​​. Фактически он является своеобразным “индикатором страха”.

Утром 7 апреля индекс достиг 60,13 пункта. Больше этих уровней было только в “черный понедельник” в августе 2024 года, когда опасения из-за слабости американской экономики вызвали обвал на международных рынках, в пандемийном марте 2020 года, когда по всему миру правительства объявляли о жестких карантинных мерах, а также в разгар глобального финансового кризиса 2008 года.

Сейчас индекс отошел от локального максимума, опустившись к 49,5 пункта. Это все еще больше показателя прошлой пятницы на 9,2% и более чем вдвое выше своих традиционных уровней (обычно он колеблется в районе 10-20 пунктов).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *