Суд 2 апреля изучит жалобу Unicredit Bank на запрет на споры с “Русхимальянсом” за рубежом

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 фев – РИА Новости. Арбитражный суд Северо-Западного округа 2 апреля рассмотрит жалобу немецкого Unicredit Bank на решение нижестоящего суда о запрете этому банку инициировать и продолжать за рубежом судебные разбирательства с компанией “Русхимальянс”, совместного предприятия “Газпрома” и “Русгаздобычи”, следует из материалов дела​​​.

“Принять кассационную жалобу… к производству… Назначить рассмотрение кассационной жалобы в судебном заседании арбитражного суда на 02 апреля 2025 года на 14 час. 30 мин”, – говорится в определении окружного арбитражного суда.

Unicredit Bank оспаривает решение арбитражного суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 28 декабря 2024 года. Согласно этому решению, Unicredit Bank запрещено инициировать разбирательство в Международном арбитражном суде при Международной торговой палате, продолжать любые разбирательства в государственных судах Великобритании, включая разбирательство в Высоком суде правосудия Англии и Уэльса и инициировать новые арбитражные (третейские) и судебные разбирательства, за исключением компетентных судов Российской Федерации, связанные с гарантиями, выданными немецким банком “Русхимальянсу”.

Также арбитражный суд Петербурга определил взыскать с Unicredit Bank 250 миллионов евро судебной неустойки в случае, если любой из установленных им запретов будет нарушен.

Этот же суд в июле взыскал солидарно с Unicredit Bank и российского “Юникредит банка” около 462,7 миллиона евро в пользу “Русхимальянса”. В том деле компания потребовала взыскать с банков более 453,1 миллиона евро задолженности по выплатам по семи банковским гарантиям, выданным в 2021 году, и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Гарантии Unicredit Bank обеспечивали обязательства немецкой инжиниринговой компании Linde в качестве подрядчика по разорванному контракту в 2022 году с истцом на строительство в районе Усть-Луги комплекса переработки этансодержащего газа. Аналогичные крупные иски “Русхимальянс” как заказчик предъявил еще четырем немецким банкам-гарантам – Deutsche Bank, Commerzbank, Bayerische Landesbank и Landesbank Baden-Wurttemberg. Все они были удовлетворены.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *