Торговля России и США за май выросла в 1,5 раза, до $487 млн

МОСКВА, 8 июл – РИА Новости. Торговля России и США в мае подскочила в 1,5 раза к апрелю – до 487 миллионов долларов, что стало максимальным объемом с мая прошлого года, следует из анализа РИА Новости данных американской статслужбы.

Так, российский экспорт в конце весны увеличился на 47% – до 439 миллионов долларов​​​. Главным товаром в импорте США из России был уран, покупки которого вновь возобновились после паузы в апреле, – его было приобретено на 209,5 миллиона долларов.

В то же время покупки удобрений сократились на 60% – до 99,5 миллиона долларов, а платины – на 6%, до 88,9 миллиона долларов. При этом Штаты нарастили ввоз фанеры – более чем в пять раз, до 11,6 миллиона долларов, а также впервые с января приобрели ферросплавы на 10,7 миллиона долларов.

Одновременно вырос и американский экспорт в Россию – на 41%, до 48 миллионов долларов. Россия главным образом покупала американские вакцины – их ввоз вырос в 2,5 раза, до 15,6 миллиона долларов.

Далее идут пищевые продукты (+2,6%, 6,9 миллиона долларов) и медицинские приборы (+31%, 4 миллиона долларов). В топ-5 также входят лекарства и целлюлоза (по 1,9 миллиона).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *