В России выросло число IT-компаний с иностранным участием

МОСКВА, 29 янв – РИА Новости. Количество IT-компаний с иностранным участием в период с 2022-го по 2025 год в России выросло на 68%, говорится в исследовании сервиса проверки контрагентов Rusprofile.

“В конце 2021 года в России работали почти 3 тысячи IT-организаций с иностранными учредителями​​​. Сейчас их количество составляет около 5 тысяч (+68%)”, – сказано в исследовании.

Больше всего компаний и ИП с иностранными учредителями было зарегистрировано в 2022 году – 1 514, а меньше всего в 2023 году – 814. В 2024 году к России зарегистрировали 843 таких компаний, а в 2025 – 962.

Что касается ликвидаций, то больше всего их было в 2023 году – 583, а меньше всего в 2025 году – 483. В 2022 было ликвидировано 535 IT-компаний с иностранным участием, а в 2024 году – 503 компании.

Как отметил заместитель директора компании стратегического консалтинга “АРБ Про” Роман Копосов, иностранцы на российском IT-рынке развивают направления инфраструктуры и интеграции, прикладного ПО, кибербезопасности.

“По странам наиболее активны юрисдикции, которые либо не поддерживают санкционное давление, либо умеют работать через нейтральные контуры. В первую очередь это Азия, затем Турция, ОАЭ и в целом ближневосточные хабы, плюс отдельные страны СНГ. Западный корпоративный ИТ, как единый бренд в основном сократился, но его след в виде установленной базы продуктов и привычек заказчиков остался”, – добавил эксперт.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *