ВЭБ перевел судоверфи "Звезда" первый платеж на $66 млн на строительство танкера-газовоза

МОСКВА, 17 дек – РИА Новости/Прайм. ВЭБ начал финансирование строительства пилотного танкера-газовоза для проекта "Арктик СПГ-2" на верфи "Звезда": перевел первый платеж на 66 миллионов долларов, или около 4,2 миллиарда рублей, сообщили в госкорпорации.

В сообщении отмечается, что танкер-газовоз ледокольного типа класса Arc7 предназначен для круглогодичной транспортировки сжиженного природного газа (СПГ) в сложных ледовых условиях Карского моря и Обской губы​​​. Способен самостоятельно преодолевать лед толщиной более 2 метров.

"Первый платеж по пилотному газовозу составил 66 миллионов долларов или около 4,2 миллиарда в рублевом эквиваленте. В этом году ВЭБ начал финансирование строительства уже четырех танкеров на судоверфи "Звезда" на общую сумму более 9 миллиардов в рублёвом эквиваленте", – приводятся в сообщении слова зампреда ВЭБа Артёма Довлатова.

Лизингополучателем по контракту выступает группа компаний "Совкомфлот". Ранее группа "Совкомфлот" и группа "Новатэк" подписали долгосрочный договор фрахтования пилотного газовоза в рамках реализации проекта "Арктик СПГ-2".

Наблюдательный совет ВЭБа одобрил финансирование поставки 15 танкеров-газовозов на судоверфи "Звезда" для "Арктик СПГ-2", каждое судно будет стоить около 330 миллионов долларов, сообщал журналистам в августе глава госкорпорации Игорь Шувалов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *