Военное производство в Европе может вскоре пострадать из-за нехватки редкоземов – Блумберг

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Европейское военное производство может в ближайшие месяцы пострадать из-за образующейся нехватки редкоземельных металлов, передает агентство Блумберг, которое пообщалось с представителями этого сектора.

“Из-за сокращающихся запасов в Европе производство может пострадать уже через считанные месяцы”, – говорится в публикации​​​.

Агентство указывает на недавно введенные жесткие ограничения Китая на поставки своих редкоземельных металлов за рубеж и запрет продавать их компаниям, производящим оружие.

При этом отмечается, что за остающиеся источники редкоземельных металлов европейским фирмам приходится конкурировать с американскими, которые лучше ориентируются на этом рынке и действуют более агрессивно.

Девятого октября министерство коммерции КНР объявило, что с 8 ноября вводит экспортный контроль на ряд товаров, связанных со средними и тяжелыми редкоземельными элементами, литиевыми батареями и анодными материалами из искусственного графита, оборудованием для добычи и переработки редкоземельных металлов, сырьем и сверхпрочными материалами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *