Япония не ожидает немедленного энергетического кризиса из-за ситуации в Ормузском проливе

ТОКИО, 2 мар – РИА Новости. Немедленного кризиса в сфере энергетики в связи с ситуацией вокруг Ормузского пролива не ожидается, заявил министр иностранных дел Японии Тосимицу Мотэги.

В ходе слушаний бюджетного комитета нижней палаты парламента глава МИД Японии отметил, что информация по ситуации в Ормузском проливе не подтверждена, так как одновременно поступают сообщения как о возможной блокаде, так и о том, что пролив не закрыт​​​.

“Ведется контакт с судоходными компаниями и другими операторами. В Японии имеются стратегические запасы (топлива – ред.), поэтому немедленного кризиса не ожидается”, – подчеркнул Мотэги.

При этом, отметил министр, “в случае затяжного развития событий необходимо внимательно отслеживать влияние на энергоснабжение и внутреннюю экономику”.

В свою очередь, премьер-министр Японии Санаэ Такаити заявила, что “японские суда в регионе находятся под постоянным мониторингом”, безопасность экипажей подтверждена.

США и Израиль в субботу начали наносить удары по объектам на территории Ирана, в том числе по Тегерану, сообщается о разрушениях и гибели гражданских. Иран осуществляет ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

Удары по Ирану были нанесены, несмотря на переговоры по иранскому “ядерному досье” между Вашингтоном и Тегераном, последний раунд которых прошел 26 февраля в Женеве.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *