Законопроект о перезакреплении рыбных участков в РФ необходим, но требует доработки – союз

МОСКВА, 24 фев – РИА Новости. Внесенный в Госдуму законопроект о переоформлении рыбных участков без торгов назрел для отрасли, но нуждается в доработке, заявили РИА Новости в Рыбном союзе.

Правительство РФ в декабре прошлого года внесло в Госдуму законопроект, который позволит до 30 декабря 2025 года без торгов переоформить договоры пользования рыболовными участками​​​. В случае перезаключения 100% договоров до 30 декабря 2025 года, в федеральный бюджет может дополнительно поступить до около 180 миллиардов рублей.

“В целом мы поддерживаем инициативу рыбаков, сенаторов и депутатов в необходимости доработки законопроекта ко второму чтению и переносу сроков кампании на 2026 год. Большое количество РПУ (рыбопромысловый участок – ред.) просто юридически не готовы к закреплению в 2025 году, поскольку не определены границы этих участков”, – рассказал РИА Новости председатель Рыбного союза Александр Панин.

При этом, в союзе считают, что закрепление РПУ потребует от участников рынка значительных инвестиций, а финансовую нагрузку сильно увеличивает высокая ключевая ставка. “Новые правила в том числе “почистят” рынок от недобросовестных и неэффективных пользователей”, – объясняет Панин.

В союзе подчеркивают, что новые правила не скажутся на объеме добычи. Участки неэффективных предприятий займут эффективные предприниматели, и весь допустимый объем рыбы будет вылавливаться в не меньших объемах, чем раньше.

“Более того, по прогнозам, на Аляске вылов горбуши должен быть хорошим, и, следовательно, мировые цены на ту же горбушу будут невысокими, а изменение цены отразится и на внутреннем рынке, поэтому российские цены не будут выше мировых”, – заключили в союзе.

В России 9192 участков для добычи рыбы (РПУ), сроки аренды которых заканчиваются в ближайшие несколько лет. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике предложил перенести срок на год, чтобы не избежать банкротств 38% лососевых компаний.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА “Новости” обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Источник «МФД-ИнфоЦентр»

0 ответы

Ответить

Хотите присоединиться к обсуждению?
Не стесняйтесь вносить свой вклад!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *